Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Генрих Георгиевич Андреев

Перейти вниз

Генрих Георгиевич Андреев Empty Генрих Георгиевич Андреев

Сообщение  Admin Ср 30 Сен 2009, 7:39 pm

Генрих Георгиевич Андреев родился 6 августа 1934 года в г. Петровск-Забайкальск Читинской области.
В 1952 году Андреев Г.Г. поступил на физико-технический факультет Томского политехнического университета. С тех пор всю свою трудовую деятельность он связал с атомной промышленностью. Являясь профессором Томского политехнического университета, Андреев Г.Г. прошёл все ступени преподавательской деятельности от ассистента до профессора, заведующего кафедрой и декана факультета. Кафедра «Химическая технология редких элементов», которую профессор Андреев возглавлял более 10 лет (1987-1998 г.г.) подготовила для Сибирского химического комбината более 500-та высококвалифицированных инженеров (всего для атомной промышленности кафедрой было подготовлено более полутора тысяч специалистов). Многие ученики профессора Андреева Г.Г. сегодня занимают руководящие посты на Сибирском химическом комбинате.
Научно-исследовательская работа Генриха Георгиевича Андреева связана с фторидной технологией ядерного топлива и посвящена проблеме разработки новых процессов, интенсивно действующей аппаратуры и повышения качества ядерных топливных продуктов. Андреев внёс большой вклад в интенсификацию технологических процессов ядерно- топливного цикла. Под его руководством и личном активном участии созданы физико-химические основы отдельных технологических процессов и аппаратов с автоматизированным управлением от ЭВМ, которые не имеют аналогов в мире.
Он является соавтором 12-ти изобретений, на которые выданы авторские свидетельства и патенты. Разработанные под руководством Андреева Г.Г. установки и аппараты внедрены и до настоящего времени работают на Сибирском химическом комбинате, являющемся крупнейшим в мире предприятием атомной промышленности. Личный вклад Генриха Георгиевича в усовершенствование технологических процессов способствовали Сибирскому химическому комбинату стать флагманом атомной промышленности и гордостью Томской области.
За большой вклад в науку и производство Томской области Андреев был удостоен звания «Заслуженный химик России», является академиком Международной академии наук экологической безопасности (МАНЭБ).
Спорт.
Альпинизмом начал заниматься в 1953 г. в а/л «Ак-Тру» на Алтае. В это время имел 1 спортивный разряд по прыжкам на лыжах с трамплина. В 1957 году закончил школу инструкторов альпинизма ВЦСПС в а/л «Ак-Тру» и там же четыре сезона работал инструктором. Считает своими учителями Заслуженных мастеров спорта по альпинизму В.А. Буданова и А.С. Угарова. В 1960 году в составе команды ЛГУ СДСО «Буревестник» совершил первопрохождение на Южную вершину пика Революции (2-ое место на первенстве Ленинграда).
Мастер спорта по прыжкам с трамплина с 1960 г., Почетный мастер спорта с 1964 г. Член Олимпийской сборной СССР по прыжкам на лыжах с трамплина в 1961-64 годах, победитель и призер ряда Всесоюных и международных соревнований, неоднократный чемпион Сибири и Дальнего Востока.
В 1963 г. создает сборную команду Томского облспорткомитета по альпинизму, был капитаном, старшим тренером и выпускающим до 1974 года. Организовал десять экспедиций на Алтай в район массива Белухи и на Центральный Памир, начав в 1963 г. с траверса Аккемской стены массива Белухи.
В 1964 г. массовое восхождение (14 участников) на пик Ленина. В 1967 году восхождение в команде с Н. Дьяченко, Е. Кузнецовым и Л. Спиридоновым на пик Патхор по контрфорсу Южной стены: присуждено третье место в Чемпионате СССР. В 1969 году за восхождение на пик 26 Бакинских комиссаров по Южной стене стал чемпионом СССР в классе высотно-технических восхождений в Чемпионате СССР.
Мастер спорта по альпинизму с 1970 г. Трижды выигрывал первенства ЦС СДСО «Буревестник». Совершил более 120 восхождений, 14 из которых 5-ой и 6-ой категории трудности, в том числе 10 первопрохождений.



http://tomsk.gov.ru/ru/civil-service/avards/behaviour/andreev.html

http://www.alpklubspb.ru/persona/andrgg.htm

Admin
Admin

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-07-28

https://ftortech.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения