Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фторидная технология тугоплавких металлов

Участников: 3

Перейти вниз

Фторидная технология тугоплавких металлов Empty Re: Фторидная технология тугоплавких металлов

Сообщение  fonBykov Вс 27 Сен 2009, 6:54 am

Каковы на ваш взгляд перспективы фторидной технологии применительно к металлам
ванадий, ниобий, тантал?
С позиции цены. Потому что все чаще встречаю упомиания на сайтах русскоязычного интернета о хлоридной. Вот на сайте Гиредмета упоминалось, что новое предприятие в Рф будет заниматься получением тантала их хлорида.
Те же вопросы всплывают и применительно к цирконию и гафнию и рению. Мне казалось, что фторидная технология передела этих металлов будет выгоднее.
Никто не хочет обсудить эту тему?
К тому же фториды металлов цирконий и гафний можно использовать в оптическом материаловедении, также как и оксиды.

fonBykov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Фторидная технология тугоплавких металлов Empty Re: Фторидная технология тугоплавких металлов

Сообщение  Крайденко Роман Пт 09 Окт 2009, 8:49 pm

Перенаправил данный вопрос более сведующим в данной тематике специалистам, как отпишут сразу выложу ответ.

Крайденко Роман

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2009-07-29

http://www.ftortechnology.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фторидная технология тугоплавких металлов Empty Re: Фторидная технология тугоплавких металлов

Сообщение  Андреев Артём Пн 09 Ноя 2009, 9:55 pm

fonBykov пишет:Каковы на ваш взгляд перспективы фторидной технологии применительно к металлам
ванадий, ниобий, тантал?
С позиции цены. Потому что все чаще встречаю упомиания на сайтах русскоязычного интернета о хлоридной. Вот на сайте Гиредмета упоминалось, что новое предприятие в Рф будет заниматься получением тантала их хлорида.
Те же вопросы всплывают и применительно к цирконию и гафнию и рению. Мне казалось, что фторидная технология передела этих металлов будет выгоднее.
Никто не хочет обсудить эту тему?
К тому же фториды металлов цирконий и гафний можно использовать в оптическом материаловедении, также как и оксиды.
Перспективы есть, причем только при комплексной переработке с извлечением ВСЕХ компонентов из исходной руды.
PS почему бы не обсудить cheers

Андреев Артём

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2009-08-03
Откуда : Томск

http://www.ftortechnology.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фторидная технология тугоплавких металлов Empty Re: Фторидная технология тугоплавких металлов

Сообщение  fonBykov Вт 10 Ноя 2009, 2:30 am

Здравствуйте!
Давайте обсудим! Возник ряд вопросов, прошу учесть, что только студент-любитель.
Вы говорите о фторидной технологии при переработке всех компонентов...
Вы говорите, имея в виду газообразный фтор, полученный при помощи электризера, да? Просто исходя из ряда монографий, я знаю, что один из центров исследования газообразного фтора в России - это Томск.
Не напишите, в общих чертах, чем занимаетесь?
Со своей стороны, знакомство со фторидами начал в качестве материалов для интерференционной оптики.
В основном работаю со фторидами магния, РЗЭ, циркония и гафния. Скоро думаю занятся оловом и висмутом - фторидами.
Но также интересуюсь перспективами и технологиями получения редких тугоплавких металлов (молибден, вольфрам, цирконий, гафний).
Особенно интересен молибден, тантал, гафний!
Как на ваш взгляд кроме газообразного фтора можно как-то получить гексафторид молибдена?
Например, в учебнике Коровина, книге прочитал об возможности использования фторидов олова, аммония для этого дела. Знаю что ВНИИХТ вел работы по сухому гидрофторированию этих концентратов, я говорю о фторидах в максимальной степени окисления.
Отдельный разговор про рений, нигде ничего про этот металл найти не могу, им в России вообще кто-то занимается, если говорить о сырьевых источниках по моим сведениям - это Казахстан, Карелия,, Курилы.
Как отноститесь к СВС металлургии в аспекте фторидов?
Речь просто об осуждении?
С уважением, Быков А.

fonBykov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Фторидная технология тугоплавких металлов Empty Re: Фторидная технология тугоплавких металлов

Сообщение  Андреев Артём Вт 10 Ноя 2009, 3:17 pm

fonBykov пишет:Здравствуйте!
Давайте обсудим! Возник ряд вопросов, прошу учесть, что только студент-любитель.
Вы говорите о фторидной технологии при переработке всех компонентов...
Вы говорите, имея в виду газообразный фтор, полученный при помощи электризера, да? Просто исходя из ряда монографий, я знаю, что один из центров исследования газообразного фтора в России - это Томск.
Не напишите, в общих чертах, чем занимаетесь?
Со своей стороны, знакомство со фторидами начал в качестве материалов для интерференционной оптики.
В основном работаю со фторидами магния, РЗЭ, циркония и гафния. Скоро думаю занятся оловом и висмутом - фторидами.
Но также интересуюсь перспективами и технологиями получения редких тугоплавких металлов (молибден, вольфрам, цирконий, гафний).
Особенно интересен молибден, тантал, гафний!
Как на ваш взгляд кроме газообразного фтора можно как-то получить гексафторид молибдена?
Например, в учебнике Коровина, книге прочитал об возможности использования фторидов олова, аммония для этого дела. Знаю что ВНИИХТ вел работы по сухому гидрофторированию этих концентратов, я говорю о фторидах в максимальной степени окисления.
Отдельный разговор про рений, нигде ничего про этот металл найти не могу, им в России вообще кто-то занимается, если говорить о сырьевых источниках по моим сведениям - это Казахстан, Карелия,, Курилы.
Как отноститесь к СВС металлургии в аспекте фторидов?
Речь просто об осуждении?
С уважением, Быков А.
Занимаюсь Фторидными технологиями..., в качестве фторирующего реагента использовал как правило фторид аммония, который в свою очередь фтророаммонийные и оксифтороаммонийные соединения металлов. Термическое разложение фторметаллатов как правило приводит к получению фторидов. Следует учесть, что фторид аммония, как и фтористый водород не является окислителем, соответственно при фторировании не происходит изменение степени окисления металла (учтите это для получения высших оксидов), с другой стороны, выделяющийся аммиак способен восстанавливать (особенно при высоких температурах Exclamation).
Рением, оловом, висмутом, молибденом, вольфрамом, цирконием, гафнием по крайней мере мне не приходилось заниматься. Как правило, исследовал руды с основными компонентами: кремний, титан, алюминий, железо.
Насчет рения: если никто им не занимался, то может он и не нужен?

Андреев Артём

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2009-08-03
Откуда : Томск

http://www.ftortechnology.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фторидная технология тугоплавких металлов Empty Re: Фторидная технология тугоплавких металлов

Сообщение  fonBykov Ср 11 Ноя 2009, 12:38 am

По поводу рения, находит широчайшее применение в спецсплавах для космоса, легкий и стойкий, посмотрите, кто больше всех потребляет. И вы поймете для чего он нужен. В основном США из Чили и Казахстана. Какие и с чем не могу пока скзать, но мне знакомый который с подобными темами (сплавы химия твердого тела)сталкивался говорит штука классная. Это конец 90-х, когда на тему обратили внимание.Можно потребление рения прикидочно посмотреть на сайте гиредмета.
Вы тоже под руководством Дъяченко работаете? Будете в Черноголовке? Можно обсудить многое
Мне показалось из работ Ракова, что для тантала, молибдена, вольфрама, ниобия дифторид или фторид аммония не работает.
Что касается фторирования циркония, гафния все очень хорошо идет.
Знаю Раков Э.Г. этим занимается, также много людей в Харьковском физтехе.
Знаю, что фторидом аммония и дифторидом можно ЩЗМ и редкие хорошо фторировать.
Есть патент дифторидом аммония получают даже тетрафторид церия, правда с 2 молекулами воды, видел в живую как это делается, а из этой штуки можно получить чистый трифторид под сцинциляционные кристаллы.
Разговор о тетрафторидах РЗЭ, это вообще отдельная история.
Скажите с Северском, работаете?

fonBykov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Фторидная технология тугоплавких металлов Empty Re: Фторидная технология тугоплавких металлов

Сообщение  Андреев Артём Ср 11 Ноя 2009, 12:19 pm

fonBykov пишет:
Вы тоже под руководством Дъяченко работаете? Будете в Черноголовке? Можно обсудить многое
Если вкратце, то ДА, там и обсудим

Андреев Артём

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2009-08-03
Откуда : Томск

http://www.ftortechnology.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фторидная технология тугоплавких металлов Empty Re: Фторидная технология тугоплавких металлов

Сообщение  fonBykov Ср 11 Ноя 2009, 4:03 pm

Здравствуйте!
У меня вопрос практического толка возник, вы не знаете адрес проведения конференции в Черноголовке. Я у друзей в Москве остановлюсь, буду приезжать на автобусе с утра. Название института на сайте указано, но не указан его адрес, оргкомитет, на мой вопрос дистанционно не отвечает.

fonBykov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения